вИЫМСКСЖЙ Ю нЛЗЗСС С зкф
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма

1 мая 2019

Аннапурна. О недавних спасах.

"Ранним вечером 23 апреля, спускаясь с вершины Аннапурны, Чин потерял связь со своим личным Шерпой Нимой Тсерингом где-то около французского кулуара на высоте 7750 м. Дава Шерпа из Seven Summit Treks, который управлял логистикой для восхождения, в котором участвовал Чин, сказал, что тот был слаб на подъеме и не мог идти на спуске. Тсеринг сказал, что отдал Чину остаток кислорода, и по дороге в С4, куда он спускался,чтобы вызвать помощь, он повредил позвоночник, отморозил пальцы ног и у него появились симптомы отека мозга. В связи с этим в социальных сетях Нимс, который руководил спасением, сказал: “не вся информация верна.”

В конце концов, Тсеринг добрался до С4, и "Seven Summits" 
подняли тревогу, обратившись в "Global Rescue". Global Rescue - это не страховая компания, а Служба спасения на местах, основанная на членстве. Считается, что Тсеринг продолжал спускаться. В С4 остались Нимс, Дон Боуи (канадский альпинист) и еще четыре шерпы-Гесман Таманг, Мингма Давид, Гелен и Халунг Дорчи.

Нимс сказал:"Я собрал в С4 свою команду и несколько самых сильных членов для спасения доктора Чина. Мы ждали, когда вертолет доставит нам кислород, чтобы мы могли начать поиски. Это все, что должна была сделать страховая компания, просто сбросить шесть баллонов кислорода в С4.”

Остальные альпинисты решили спуститься из С4, говорит Нимс. "Мне сказали, что спасательная компания отказала в экстренной помощи, и я не мог больше держать свою команду на экстремальной высоте, рискуя их жизнью. Я последним покинул С4 думая, что Чин, возможно, уже мертв. В заявлении компании Global Rescue говорится: "Мы не участвуем в снабжении каких-либо экспедиций кислородом, альпинистскими принадлежностями или материально-техническим обеспечением. Эти обязанности несут экспедиционные компании.”

В итоге ночь на 24 апреля Чин провел один, выше 7500 метров, без пищи, воды и кислорода, и его точное 
местонахождение было неизвестно. В этот момент Global Rescue говорят, что они не могли начать поисковый полет, так как было ночное время, и их партнеры по контракту вертолета заявили, что местоположение пострадавшего было выше рабочей высоты их вертолета. Они также заявляют, что их услуги не охватывают Поиск пропавших альпинистов, а лишь спасение из места, известного по визуальной идентификации или по местоположению маяка и т. д. При этом Мингма Шерпа из Seven Summit Treks сказал ExWeb, что они отправили последнее известное местоположение Чина в Global Rescue.

Альпинист и пилот вертолета Симоне Моро сказал ExWeb: "слова Global Rescue совершенно справедливы. В Непале невозможно летать в ночное время для поисково-спасательной миссии. И действительно, максимальная рабочая и сертифицированная высота для модели 
As350 B3e (также называемая H125) составляет 7000 м. Эта высота является максимальной высотой, на которой производственная компания и страховая компания гарантируют производительность вертолета, санкционируют миссию и возмещение в случае аварии. Я лично летал намного выше во время поисково-спасательной миссии, 
но я знал, что беру на себя весь риск (экономический и технический). Тогда вертолет был мой собственный, поэтому 
я мог решить взять на себя этот риск и потенциальные потери.”

Однако Мингма Шерпа сказал ExWeb, что был ”слишком длинный торг" между Global Rescue и Simirik Air, вертолетной 
компанией в конечном итоге зафрахтованной для спасения. Мингма предполагает, что они попросили Global Rescue разрешить оплату Simirik Air, чтобы шерпы или кислород были сброшены в С4, чтобы облегчить поиск пешком. Далее он сказал, что Global Rescue задержала поиски Чина, заявив, что полет был слишком рискованным и что они изучают возможность наземного поиска, тем самым задерживая процесс. Seven Summits связались с ближайшими родственниками Чина, чтобы попытаться начать наземный поиск, который не включал бы сброс кислорода для альпинистов в С4. Поскольку время явно истекало для Чина, его жена Танапорн Лорчирачункул зафрахтовала "Симирик Эйр" для проведения поисков утром 24 апреля.

Проснувшись на следующее утро, Нимс услышал, как вертолет "Симирик Эйр" вылетел на поиски Чина. Многие, без сомнения, думали, что будет замечено безжизненное тело, если вообще что-то удастся разглядеть. Но около 08:00 пилоты Бибек Кхадка и Сиддартха Юнг Гурунг заметили пятнышко среди огромного моря белого снега, и пострадавший альпинист помахал рукой, приветствуя вертолет. Началась гонка, чтобы спасти Чина.

Global Rescue говорят, что было принято решение продолжать использовать Simirik Air. Спасательная команда, состоящая из Нимса, Мингма Давида, Гелена и Гесмана Таманга, была заброшена в С3 (6500 м). После пяти часов восхождения они обнаружили Кин Чина в 17:30 
на высоте 7500 м. "Спасение было трудным", - сказала Нимс ExWeb. - Ветер усиливался, и идти стало труднее. 
Чин невероятно устал. Как и мы, после 36 часов восхождения накануне.”

Поздно вечером 24 апреля Чина спустили в С3, где он ждал эвакуации вертолетом. Состояние малазийца значительно ухудшилось до того, как он был эвакуирован с помощью лонг-лайн в 09:00 25 апреля после трех неудачных попыток.

27 апреля Чин был доставлен в сингапурскую больницу на частном медицинском самолете скорой помощи, организованной Global Rescue, где он остается в критическом состоянии.

Нимс, Нима Тсеринг и представители Seven Summit Treks публично заявили, что, по их мнению, “ущерба и риска для жизни Кин Чина можно было бы избежать, если бы спасательные и страховые компании действовали быстрее.”

А дальше идет выяснение отношений м-ду "Seven Summits Trek" и Global Rescue. Первая известна как участница рэкета в связи с "ложными спасениями" в Непале, о котором много писали. Global Rescue предполагает, что как их, так и жену Чина просили заплатить как можно скорее именно 
Seven Summits.

А тем временем, пока Ви Кин Чин лежит на больничной койке, борясь за свою жизнь, остаются без ответа вопросы, которые, возможно, более уместны, чем точные детали спасения малазийца: почему чин продолжал подниматься, если он показал признаки усталости? Должен ли была Нима Тсеринг остановить его? И, учитывая, что Чин был одним из 31 альпиниста, которые поднялись на Аннапурну 23 апреля, 
почему остальные в тот день не помогли?

Реальная история, возможно, не в том, что спасение Чина было отложено, а в том, почему он оказался в положении, которое требовало экстренных спасов

Источник

P.S 2 мая Малайзийский альпинист, которого спасли на Аннапурне, скончался в сингапурском госпитале...

Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма