аУЬКЪИЪТХ В лЙЦЦЪЪ Ъ цир
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма


Манаслу: Польская экспедиция 2018 

4 сентября 2018 года началась польская экспедиция на Манаслу (8156 м) - восьмую по высоте вершину. Экспедиция предполагает восхождение на главную и восточную (7895 м) вершины Манаслу. Экспедиция является частью подготовки в рамках Польской программы зимнего гималаизма 2016-2020 гг. Артура Хайзера.

Экспедиция под рук-вом  Рафала Фрони началась 4 сентября. Основная цель экспедиции - повторить путь Кукучки, Хайзера и Карсолио, которые 9-10 ноября 1986 года поднялись без использования кислорода в альпийском стиле до южной вершины, а затем траверсировали на главную.

План состоит в том, чтобы добраться с северо-востока до плато, установить лагерь на высоте около 7400 м, спуститься на базу для отдыха, а затем провести штурм вершины. Однако, главной целью является получение горного опыта для участников подготовки к следующим экспедициям (например, ночевка на 7400 м). Экспедиция Манаслу - это начало долгосрочной подготовки к следующей зимней попытке достичь вершины К2 (8611 м).

Рафал Фроня:

Наша цель - повторить польско-мексиканский маршрут. Конечно, это не будет выдающимся достижением в спортивном смысле, но мы и не ставим такую задачу. В экспедиции примут участие и альпинисты без опыта в самых высоких горах. Мы будем наблюдать, как они чувствуют себя на больших высотах в гималайских реалиях. Мы планируем устроить лагерь 4 на плато на высоте около 7400 м. Ночевка на этой высоте обеспечит не только правильную акклиматизацию, но и позволит наблюдать, как участники экспедиции работают на больших высотах.

Петр Томала, директор PHZ:

Чтобы быть хорошим альпинистом, необходимо получить опыт. Мы начинаем с технического восьмитысячника, чтобы дать молодым людям шанс получить этот опыт, сделать еще один шаг в спортивном развитии. Будучи менеджером PHZ, я делаю ставку на амбициозных, решительных и универсальных альпинистов. Моя цель - продолжить работу моих предшественников, Артура Хайзера и Януша Майера, но также и развитие PHZ. Я призываю молодых альпинистов присоединиться к этой программе, потому что чем более многочисленным и опытным будет наш состав, тем легче будет достичь амбициозных целей, таких как зимние прохождения технически сложных маршрутов на семи- и восьмитысячниках.

Участники экспедиции:

  1. Рафал Фрония - Судеки KW
  2. Pawel Michalski - Лодзь KW
  3. Дамиан Белецки - К. В. Катовице, Саква
  4. Мариуш Ланге -KW Катовице
  5. Pawel Kopec - Swietokrzyski Альпинистский клуб
  6. Grzegorz Bielejec - KW Катовице, KW Люблин
  7. Кшиштоф Стасяк - К. В. Любин
  8. Пётр Гловацки - KW Катовице

Экспедиция будет проходить в пост-муссонный период: 4.09-17.10.2018.Согласно ранее установленному графику, потенциальный штурм, в зависимости от скорости акклиматизации и погодных условий, запланирован на 5-12 октября.

Партнером программы Winter Hymalaism 2016-202 и Генеральным спонсором Экспедиции стал производитель каменного угля Lubelski Wegiel «Богданка» SA

Инфо: https://wspinanie.pl/2018/09/bogdanka-manaslu-polish-expedition-2018/