Home

Польская зимняя экспедиция на Батура Шар

Батура Шар

Батура (фото из архива Pawel Kubalski)

Зима 2020

13.01.20

Сегодня стартует польская экспедиция на Батура Шар (7795 м). Руководитель Петр Томала. Команда была составлена в итоге отборок, проходивших в PHZ, где сейчас более сорока человек, заинтересованных в участии в зимних экспедициях на высочайшие вершины. В составе команды Рафал Фроня, Войцех Флачиньски, Филип Бабич, Мариуш Хатала (поднялся на Хан-Тенгри зимой), Каспер Клода и Марко Швидергалл, Освальд Родриго Перейра, пресс-секретарь PHZ. Петр и Рафал были участниками зимней экспедиции на К2 в 2018 г.
В активе Войтека Флачиньского влсхождения на Нанда Деви Восточную (7434 м), Макалу 8481 м), Денали (6190 м) и Маунт Логан (5959 м), но он не был в Гималаях или Каракоруме зимой. Филипп - очень сильный альпинист, у него большой потенциал, который нужно проверять на высоте, у Каспера и Марко нет высотного опыта.

Основная цель экспедиции - подготовка к зимней экспедиции следующего года на К2.

Петр объясняет, что Батура была выбрана, т.к. на ней есть значительный перепад высот от довольно низкого основания (база на высоте 4000 м) до вершины (даже больше, чем на К2), вершина находится на той же широте, преобладают те же погодные условия. При этом на Батуре нет таких серьезных технических проблем, как «Черная пирамида» на К2.

Команда будет действовать полностью независимо, своими силами.