Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма
:

Зимняя экспедиция на К2.

Национальная команда Польши.

(январь-февраль 2018)

Хроника экспедиции.

 

7 марта 2018

20-50 (МСК) Интервью Дениса (видео, на польском)

http://www.polsatnews.pl/wiadomosc/2018-03-07/denis-urubko-zapowiada-zbieranie-funduszy-na-kolejna-wyprawe-na-k2-himalaista-wyladowal-na-okeciu/?ref=slider

Поляки шутят:

14-13 (МСК) https://twitter.com/twitter/statuses/971338330989309952

14-07 (МСК) Дениса встретили в Польше. Букет от французского посла - за спасение Элизабет Револь.

 

The lack of team spirit forces Urubko to part ways (Интервью Дениса Урубко для PAKISTAN MOUNTAIN NEWS )

 

Pakistan Mountain News: Твое общее впечатление относительно зимней экспедиции K2, ведь команда была вполне уверена, что удастся сделать зимнее первовосхождение на K2 ?

Урубко: Да, я был на 100% уверен, что в этот раз мы доберемся до цели, перед отъездом из Польши, проект был огромный; много известных имен, в т.ч. некоторых моих друзей Адама Белецкого и Марчина Качкана. Сначала все было хорошо, но потом все перешло в негатив. Обычно в сложных ситуациях люди прилагают совместные усилия, но, к сожалению, тут мы действовали отдельно, без командной работы и страсти, поэтому я решил отправиться в одиночку на штурм, достиг высоты 7600 метров и чудом выжил . Сейчас прогноз очень хороший, но команда не работает. Несколько проблем и сложностей заблокировали нашу страсть к победе в этой игре.

Pakistan Mountain News: в своем блоге и рецензии ты выразил озабоченность по поводу медленных темпов работы на стене К2, что пошло не так?

Урубко: в одной статье я высказал свои мысли, так как были некоторые варианты, и, на мой взгляд, они были странными. Подобно тем, кто сидит в палатках, засыпанных снегом, некоторые предпочитают сидеть в базовом лагере при хорошей погоде, а не пытаться действовать на горе. Да, я критиковал немного и, по моему скромному мнению, я попытался сделать это позитивно, чтобы достичь цели, но только я не увидел никакой реакции, я написал в своем блоге, но это было написано в положительной манере. Экспедиция была организована отлично в плане базового лагеря, но, к сожалению, мы не были одной командой и искали разные направления, и я столкнулся с большой критикой.

Pakistan Mountain News: каковы твои будущие планы на K2?

Урубко: Большое спасибо за этот хороший вопрос, на пути из базового лагеря со мной шел пакистанский альпинист Амин Улла, который поделился очень красивыми историями о долине Хунзы, Ракапоши и людях. Он показал мне несколько хороших видов на обратном пути в Скарду; теперь я хочу снова здесь побывать и увидеть красивые пейзажи. Известный альпинист Назир Сабир только что сказал мне, что на Ракапоши не было восхождений последние 20 лет. Мне будет интересно посетить тот рай, где бывают только альпинисты. Хусейн из Асколе рассказал мне очень интересные истории об Асколе и долине Бралду, об отношениях людей из разных сел и об их способах общения. Моя жена тоже альпинистка, она хочет побывать в Пакистане снова и вместе мы сделаем несколько технических альпинистских проектов, особенно зимних первопроходов, и я хотел бы снова пойти на Броуд пик и К2 зимой.

(Перевод Елены Лалетиной)