Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма
:

Зимняя экспедиция на К2.

Национальная команда Польши.

(январь-февраль 2018)

Хроника экспедиции.

 

8 февраля 2018


A l'attention : Monsieur Ladislas Poniatowski, Senateur de l'Eure

Monsieur Ladislas Poniatowski

                                                                                      Le Senat

                                                                                      15, rue de Vaugirard

                                                                                      75006 Paris

Quillebeuf, le 7 fevrier 2018

 

Тема : петиция о представлении к Ордену Почетного Легиона

Господин Сенатор,

Я имею честь просить вашего внимания для рассмотрения возможности присвоения Ордена Почетного Легиона Господам Adam Bielecki, Ярослав Botor, Петр Tomala, Denis Urubko и Krzysztof Wielicki, лидеру экспедиции на K 2.

Эти польские альпинисты принадлежат к мировой элите гималаистов. С конца декабря 2017 года они принимают участие в польской экспедиции на K2 (8 611 метров), которая стремится осуществить первое зимнее восхождение на эту знаковую вершину в Каракоруме (в Пакистане), второй по высоте пик в мире.

26 января французская альпинистка Elisabeth Revol оказалась в большой беде на склонах Nanga Parbat, вершины высотой 8 125 метров, расположенной в Гималаях, в Пакистане, в 150 километрах К2.

Там наверху ей пришлось принять решение уйти вниз без своего товарища по связке, поляка Tomasz Mackiewicz, у которого были смертельные симптомы горной болезни.

Узнав о бедственном положении француженки, альпинисты Польской экспедиции на К2 тут же предложили свою помощь. Их решение было одобрено Krzysztof Wielicki, их лидером, который дал сразу зеленый свет, хотя он понимал, что это может поставить под угрозу их собственную цель. Помощь была организована по инициативе правительств Франции и Польши и воздушные средства были быстро мобилизованы властями Пакистана.

Этот пример интернационального сотрудничества позволил забросить вертолетом четверых вышеупомянутых альпинистов к подножию горы, на 4900 метров. Два из них, Adam Bielecki и Denis Urubko сразу начали восхождение, и ночью, по кулуару Kinshofer при температуре до -35°C, и после 8 часов восхождения, которое, как правило, требует двух дней работы, наконец встретили француженку на 1 100 метров выше, в то время как другие товарищи готовили их спуск и устанавливали лагерь, необходимый для выживания Elisabeth Revol.

Эта акция милосердия, этот успех не знает равных на самых высоких горах мира. Это позволило спасти Мадам Revol, которой с высоты 6 100 метров помогли спуститься к подножию горы, а затем она была эвакуирована в Исламабад уже на следующий день. Первую медицинскую помощь ей оказал Ярослав Botor, врач экспедиции.

Присвоение звания " Рыцарь почетного Легиона" эти мужчинам, которые в лучшем духе альпинизма, проявивили самоотверженность, альтруизм, чтобы помочь товарищу альпинисту в беде, в то время как сами подвергались опасности, и взяли на себя риск принести в жертву свои собственные цели, было бы заслуженным признанием.

Благодарю за Ваше внимание к моему запросу, и прошу верить, Господин Сенатор, всему изложенному аккуратно,

с самым искренним уважением,

Piotr Packowski


75, Grande rue


27680 Quillebeuf sur Seine