Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма


 

Международная зимняя экспедиция на К2 (Россия, Казахстан, Киргизия), 2019

хроника экспедиции

Дневник команды. Часть 2

30 января 2019.

Подъем стандартный, в 6:00. В зимних условиях больших гор оперативно, как хотелось бы, собраться на выход не удается. Зима время на сборы удваивает. Так мы затрачиваем четыре часа на подготовку.

10:00, вся четверка снаружи. Температура - 35-40°С, ветер 50 км, осадки (не обильные). Неподходящие для работы условия на такой высоте. Но выйти всё же попытались. Подошли к станции на скальном выступе, раскопали старые перила, еще рывок на пять метров выше и, назад к палатке. Короче решили не рисковать и спускаться в базу на отдых.

Засветло успели вернуться в базовый лагерь.

На спуске. 100 метров выше лагеря C1

29 января 2019.

Проснулись в 6:00. С вчерашнего вечера решили, что если Мише на утро легче не станет, то он дернет в базу. У Даничкина аналогичная с Мурвьевым проблема, только Миша легче переносит, и тем не менее вверх так работать чревато. В этой связи Даничкин чуть пораньше ушел вниз, а Пивцов, Абилдаев, Браун и Аубакиров вчетвером где-то в районе 10:00 стартанули с 6700 м на площадки 6800 м с бивуаком. К 15:00 уже топили лед в установленной палатке. Места здесь много, но для того чтобы куда-нибудь примкнуть кав 4 надо основательно потрудиться. Помойка похлеще чем на 6700 м, много брошенных палаток, сильно потрепанных ветром. Брошенное снаряжение, личное, фирновые колья и т.д. Всё это видно на склонах лагеря, как только до него остается веревка подъема.

Как и предсказывал синоптик погода испортилась. На гору село облако, задул ветер 25-30 км, температура около - 25°С. Местами облако разрывало и можно было из лагеря 2 увидеть базу. Обсуждая в палатке завтрашний план, решили сделать налегке радиальный выход в район семи тысяч.

Михаил Даничкин, Роман Абилдаев и Турсунали Аубакиров в C2

28 января 2019.

Всей группой т.е. всемером проснулись на 6100 м. Ясно, идеальная для работы погода, штиль, температура минус 5-10°С. У Муравьева случилось недомогание. Кашель, и простуженное горло сделали проблематичным выход наверх. Поэтому чтобы Муравьев спускался в базовый лагерь на лечение не один, к нему сопровождающим был приставлен Шепелев.

Оставшиеся пятеро, т.е. Пивцов, Абилдаев, Даничкин, Браун, Аубакиров оторвали лагерь на 6100 м, взяли немного снаряжения и отправились в лагерь на 6800 м. По итогу удалось засветло достичь стоянок под желтой стеной (камин Хауса), это примерно на 6700 м. Там же и был установлен промежуточный лагерь. Летом этот лагерь активно используется т.к. здесь много островов от палаток, использованные (и нет) газовые баллоны, остатки забросок и вообще куча мусора.

Артем Браун и Роман Абилдаев

27 января 2019.

Ясно, такая погода была только когда мы свернули с Конкордии под гору (14.01.2019). Но всё же не жарко: - 20°С. Ветер спокойный. Двойка Пивцов, Абилдаев вышла в сторону желтых скал. Как только по старым перилам был достигнут камин Хауса, группа оставила там заброску в виде веревок и спустилась на 6100 м.

Тем временем группа Даничкин, Аубакиров спустилась на 5745 м за палаткой, продуктами, вешками и т. д.

Группа Муравьев-Браун-Шепелин набрала небольшой груз и вышла в лагерь на 6100 м, с ночевкой. Так как Даничкин и Аубакиров подняли палатку, то надобности сильно нагружаться не было. Оставили заброску на 5745 м и решили вернуться за ней на следующий день.

26 января 2019.

Ветер около 20 км, температура + ветер 30-35°С (по ощущениям). В 8:00 группа Пивцов, Абилдаев, Даничкин, Аубакиров вышла из АВС в сторону лагеря 5745. При себе имели продуктов на пять дней, один кав 4, газ, горелки и посуду. До лагеря дошли к 12:00. Светового времени было ещё много, поэтому решили идти дальше, к площадкам на 6100. К 18:00 палатка уже стояла на месте. Вырубать во льду ничего на пришлось, поверхность состояла из фирна вперемешку с мелкими камнями. На заготовку площадки ушло не больше часа.

Группа Муравьев, Браун, Шепелин из АВС стартанула около девяти утра. Достигнув лагеря 1 (5745 м) группа решила остаться там с ночевкой, а на следующий день отправиться с бивуаком в лагерь 2 (6100 м). Группа Муравьева идёт маршрут с тем же расчетом провизии, что и группа Пивцова. Обе группы работают следующей тактикой: передовая группа ведет разведку и обработку маршрута, а вспомогательная подносит все необходимое для этого снаряжение. Одновременно обе группы друг друга подстраховывают при работе.

25 января 2019.

Сегодня после обеда уходим в АВС. Вышли всемером из лагеря, в пол третьего, и примерно к семи пришли в АВС.