Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма


 

Международная зимняя экспедиция на К2 (Россия, Казахстан, Киргизия), 2019

хроника экспедиции

Михаил Даничкин. Дневник экспедиции. Часть 4

Четвертый выход на гору.

Это был выход больших надежд. Потому что за прошлый выход мы так и не достигли поставленных задач. И в этот раз нужно было наверстать упущенное. Мотивация у всех зашкаливала. Длительный отдых дал хорошо восстановиться, как экспериментаторам так и "лентяям", оставшимся в лагере. Мы выжидали погодное окно, просматривая прогнозы погоды. И вот оно появилось. Около недели нам обещали относительно хорошую погоду с ветром от 20 до 35 км/ч. В некоторые дни даже обещали солнышко. До первого лагеря все так и было, и мы радовались.

Новоприбывшие помогли нам забросить грузы до 6100. Но дальше не пошли. Акклиматизация закончилась. Нас осталось пять человек на горе (Василий, Роман, Артем, Турсун и я). Мы двинулись дальше. Идти было гораздо проще, акклиматизация + отдых делали своё дело. Камин Хауса, который доставлял много переживаний в первый раз, прошелся почти незаметно. Во втором лагере, выше камина я оказался с Ромой в числе первых. Но вместо нашего депозита с палаткой и снаряжением мы обнаружили лишь клочья от тамбура палатки, зацепившиеся за фирновые колья. Уходя в прошлый раз, мы сложили палатку гармошкой (полубочка redfox cave 4, очень крепкая и надежная), не вынимая дуг, и надежно пригвоздили к площадке при помощи фирновых кольев. Дополнительно обложив сверху камнями. Но похоже, что за наше отсутствие, ветер был такой силы, что это не помогло. Даже ледорубы были разбросаны в радиусе 5-10 метров. Наш лагерь разорила стихия, и мы были беспомощны. У ребят также улетела часть снаряжения. Турсун потерял пуховый комбинезон, кто то бахилы и запасные рукавицы.

Я пробыл там около часа. Ветер дул около 60 км/ч, и я надел на себя весь запас одежды, при этом продолжая сильно мерзнуть. Долго так не протянешь. У меня была надежда, что подойдет вторая группа (Дмитрий Витальевич, Костя) с палаткой, и мы как-нибудь пересидим ночь. Но по четырехчасовой связи узнал, что они спустились в ABC. Все стало понятно, мы с Ромой закопали поднятые грузы и начали спускаться. В камине развернули остальных, и уже в сумерках спустились в первый лагерь.

На следующее утро загрузили оставленную второй группой палатку и начали повторный подъем во второй лагерь. Ветер не стихал, и мы с трудом установили палатку. Всю ночь её трепало ветром, и мы почти не спали от холода (решили облегчиться и взять по одному спальнику на двоих). Утром никто себя отдохнувшим не чувствовал. А ветер продолжал дуть с той же силой. Общим решением было принято завершить выход и спускаться вниз. К тому же, прогнозы сильно ошибались. При обещанных 20-35 км/ч дуло около 50-60 км/ч. С большой земли друзья нам сообщили, что по прогнозам ветер будет даже усиливаться. И мы без колебаний пошли вниз.


Вечером вся команда была в сборе в базовом лагере. Рома спустился на день раньше из первого лагеря, так как у него заканчивался отпуск. Далее к нему присоединились Костя, и Ильдар на пути домой. С ними мы попрощались по рации.

Четвертый выход оказался полным провалом надежд. Гора показывает свой нрав, и с этим мы ничего не можем поделать.