home

Nanga Parbat. Winter 2018. Rescue operation

 

1 февраля. 2018. Элизабет Револь из госпиталя в Швейцарии:

На вершине Нанге Парбат 25 января мы были в 18:00 по местному времени, очень поздно. Там Токек сказал: «Я ничего не вижу». Он не пользовался очками, в течение дня, т.к было облачно. На вершине задержались на секунду, и стали быстро спускаться, держась за руки.

«В тот момент Томек не мог дышать, он снял защиту со рта и начал мерзнуть, его нос стал белым, а затем руки и ноги».

Они спрятались в трещине, у Тома не было сил вернуться в лагерь. На рассвете ситуация была драматичной: «кровь все еще текла изо рта». Симптомы отеков, последняя стадия высотной болезни, фатальное состояние, если человек не получает немедленную помощь.

«Я встревожла всех, потому что Томек не мог спуститься в одиночку, - говорит Эли.

Началась организация помощи. Эли говорит:

«Мне сказали: если вы спуститесь до 6 000, мы сможем спасти вас, и мы сможем спасти Томека на 7200 (вертолет, редакционная заметка). Я сделала именно это. Я выбрала то, что было рекомендовано ».

На прощанье она сказала Томеку: «Слушай, вертолет прилетит поздним вечером, я пойду вниз, они прилетят, чтобы спасти тебя».

Она посылает сигнал GPS, укрывает Томека как можно лучше и, убежденная в счастливом завершении, уходит - «ничего не взяла, даже палатку, спальный мешок, ничего [...] Потому что вертолет прибудет в конце дня». Спускается. Вертолет, однако, не прилетел.

На следующий день Эли провела без всякого снаряжения. «Я знала, что пойду дальше. Я ночевала в яме, мне стало холодно, но мое положение не было таким отчаянным, я больше боялась заТомека, который был слабее ». У нее были галлюцинации этой ночью.

Когда настал день, она рассчитывала на помощь. На 6800 м она решила не двигаться, чтобы «защитить себя, оставаться теплой». Она услышала звук вертолета внизу ледника, «но было уже слишком поздно, ветер усиливался».

Когда выяснилось, что вертолет может прилететь только на следующий день и придется провести третью ночь без палатки, она решила спускаться ниже - «Это вопрос выживания». Эли говорит, что она не получила информацию о том, что спасатели идут к ней.

Описывает осторожный, «спокойный» спуск, несмотря на «мокрые перчатки» и замерзшие пальцы и боль при использовании веревки. Прибл. В 3:30 она достигла лагеря 2: «В темноте я увидела две фигуры. Я начал кричать и сказала себе: все хорошо. [...] Это был отличный опыт ». Source: AFP

***

 

Спасательная операция закончена. Элизабет в Исламабаде. Состояние Томека Мацкевича в ночь 25-26 января было на грани жизни и смерти. Он остался на высоте 7200 (предположительно), без палатки (как теперь ясно). Добраться до него в шторм невозможно. Покойся с миром, Томек!

13-00 (Moscow time) Все в Скарду. Спасателям и Эли пришлось спускаться к ВС, вертолет не мог забрать их в районе С1 Эли ждет рейса на Исламабад.

12-00 (Moscow time) О Томеке. До сих пор не было внятной инфо о том, почему он не мог спускаться, что стало причиной - травма, отек, слепота, др.. Что есть в палатке на 7200 - есть ли газ и пр.
Возможно, спасатели уже получили сведения от Эли. В любом сл, двойке не вытащить с 7000 человека, который не может сам идти. И в таких условиях. При наличии нормального спасотряда к нему бы подошли скорее всего.

UPD. выясняется что палатки нет.

11-00 28/01/18 (Moscow time) Все в С1. Ожидают вертолет. Должен появиться в ближайшее время. Еще ночью стало ясно, что ситуация с Томеком, к сожалению, безнадежная. Ураган на горе. Никто не в силах подняться на 7000 в таких условиях. 

23-53 (Moscow time) !! Elisabeth  нашлась!!! Адам и Денис они добрались до нее только что. Готовятся спускать ее до нижнего лагеря, где ждут Jarek i Piotrek с медицинским оборудованием.

Adam and Denis just got to her. They are preparing an evacuation action and will be descending her to the lower camp where Jarek and Piotrek are waiting with medical equipment.

 

20-57 (Moscow time) Элизабет, СМС: "Я спускаюсь. Надеюсь на вертолет утром"

20-06 (Moscow time) Адам и Денис уже на 5820 m, keep it up guys. Ветер стих.

Amazing rescue operation happening at night at -40 deg freezing cold. Adam & Denis at around 5800m - over 3.5h they climbed 1000m. Hats off.

19-24 (Moscow time) Велицкий: "Первой двойке деваться некуда, они не могут остановиться, им придется лезть пока не достигнут места т. наз "орлиного гнезда" - там уже можно поставить палатку и стараться подойти к Элизабет"

18-59 (Moscow time) Вторая двойка (Jarek i Piotrek) сейчас на 4.850m, Denis и Adam уже на 5.500m и идут дальше. Условия в кулуаре очень хорошие -
не дует. Эли еще высоко, но она постепенно спускается им навстречу.

17-29 (Moscow time) Денис и Адам начали подъем по кулуару, ведущему к классическому С2 (м-т Кинсхоффера)

17-13 (Moscow time) Рафал Фроня передает из базы под K2: Botor и Tomala поставили C1, Urubko и Белецкий двинулись вверх налегке.

16-38 (Moscow time) Удалось связаться с Эли. "Буду спускаться, пока позволят перила".

15-33 (Moscow time) Двойка Белецкий - Урубко выдвинулась. Будем следить за спотом Адама.

15-23 (Moscow time) высота высадки 4850m и первая двойка двинулась вперед.

14-52 (Moscow time)

Прилетели. Rescue arrived and began the rescue attempt.
the rescue team have the necessary medical supplies for emergency first aid (thanks Robert and the Polish team, Dr. Cauchy)
https://www.facebook.com/ludovic.giambiasi/posts/10156236262239642

13-55 (Moscow time) Летят дальше

13-10 (Moscow time) Вертолеты в Скарду. Заправляются

12-19 (Moscow time) Вертолеты летят на военную базу Paju, Потом Skardu и затем под #NangaParbat.

12-06 (Moscow time) Фото вертолета Eurocopter AS355 Ecureuil 2.

11-55 (Moscow time) Полетели! 13:40 по пакистанскому времени 2 вертолета забрали с базы под К2 четверых альпинистов для переброски под #NangaParba

11-19 (Moscow time) Нанга Парбат. Зеленые стрелки показывают местороложение Томека и Эли.

11-04 (Moscow time) Вертушки вылетели из Скарду

Helicopters have flown from Skardu towards K2 BC to pick up rescue team. The rescuers are undoubtedly extremely strong and a well experienced group. They will undoubtedly do everything humanly possible to get Elisabeth and Tomek to safety. Altitude?