Альпинизм в России и СНГ
Home: главные новости российского и зарубежного альпинизма
:

Зимняя экспедиция на К2.

Национальная команда Польши.

(январь-февраль 2018)

Хроника экспедиции.

 

26 февраля 2018

21-20 (МСК)

Денис Урубко, интервью для TVN24:

В разговоре с Робертом Jalocha Денис объясняет причину своего решения:

"Это был мой шанс что-то сделать, а не только сидеть в базе. Я пошел на вершину, и там я пришел в себя, и я рад, иначе я так и был бы в ярости. Я вернулся без результата, но это была рискованный выход. Много снега, нулевая видимость, очень плохие условия. В этом случае моим единственным верным решением был возврат.
И добавляет:
Я думаю, что мне не нужно просить прощения. Остальные тоже не ангелы. Велицкий разрешил мне пойти в С3, а потом вдруг велел мне вернуться, не объясняя причин. Ок, мы мужчины, альпинисты. Это не та ситуация, чтобы извиняться. Передо мной никто ни разу не извинился за свои ошибки. Я остаюсь при своем мнении"
.

https://wspinanie.pl/2018/02/k2-denis-urubko-o-swojej-decyzji/

18-37 (МСК)

Ровно 15 лет назад, 26 февраля 2003 г. Денис Урубко спас Марчина Качкана на К2, в Польской экспедиции.

"...Во время праздничного ужина "жирного четверга" КВ объявил свое решение о завершении Зимней Экспедиции на К2. Это вызвало среди присутствующих явное облегчение. Только Урубко был безутешен. Он расчитывал на еще одну попытку атаки на вершину, о которой договаривался ранее с КВ. События последних дней показали, что они оба находятся в прекрасной форме. КВ после двух ночей, проведенных без сна из-за урагана, во время которых он бодрствовал, чтобы не улететь вместе с палаткой и в лагере 2 и лагере 3, на высоте более 7000м, он почти бежал вверх на помощь Качкану.

"Жаль, в экспедиции КВ мой генерал. Я должен подчиняться его решениям" - сказал Денис с неохотой. Нам удалось отговорить его от намерения "выскочить" до лагеря 4 за своим снаряжением, которое он там оставил. "Теоретически возможность атаки на вершину все еще существует - сказал КВ. - Однако спасательная акция показала, что только мы с Денисом способны идти наверх. Она также дала понять наверное всем, что никто из наших товарищей уже не в состоянии дойти до лагеря 2 (6780м), даже если речь идет о подъеме баллонов с кислородом для спасения жизни. ..."

 

17-49 (МСК)

KW: МК и МБ в настоящее время в С2 (выс. 6.700 м).
Мч и AM в нижнем лагере, С2 (выс. 6.500 м).
На завтра запланирован возвращения обеих команд на базу.

17-30 (МСК) Real Winter for Real Men!

Denis Urubko, zgodnie ze swoimi przekonaniami dotyczacymi konca sezonu zimowego, postanawia opuscic wyprawe.
Decyzja zostala zaakceptowana przez uczestnikow wyprawy, ktorzy nie widzieli dalszej mozliwosci wspolpracy po jego samodzielnej probie zdobycia szczytu.

Denis Urubko, в соответствии со своими убеждениями, касающимися конца зимнего сезона, покидает экспедицию.
Решение было поддержано участниками экспедиции, которые не видели возможности дальнейшего сотрудничества после его самостоятельной попытки подняться на вершину.

 

15-37 (МСК) KW считает, что Денис больше не должен работать в команде.

«Невзирая на то, что Денис самовольно принял решение и пошел на гору без согласования с нами, в любом случае, он является членом нашей экспедиции, и мы должны позаботиться о том, чтобы его попытка закончилась успешно»,

15-07 (МСК) Денис спустился в базу!!!

15-00 (МСК) Адам Белецкий.

Экспедиция продолжается, и неизвестно, будет ли дальше участвовать в ней будет непослушный альпинист. 
- Теперь мы знаем, что Денис спускается. Я очень за него беспокоился. Конечно, его ждет трудный разговор с руководителем и с командой, - 
признался Белецкий в беседе с журналистом Робертом Jalocha, который находится сейчас в базовом лагере под К2. 
- Я не видел никаких шансов на успех, когда Денис предложил мне совместный выход, потому что прогнозы были очень неутешительные. Если бы была возможность, то, наверное, мы пошли бы вместе, с согласия и благословения 
руководителя. Такого шанса не было, штурм заранее был обречен на провал, - сказал он.

Белецкий предпочел отдохнуть и набраться терпения, ждать погодное окно, которое должно появиться в начале марта. Что теперь? Не исключено, что Урубко выбыл из команды. Если даже это произойдет, Белецкий все равно остается в команде. - Я в хорошем настроении, времени осталось немного, есть ряд ребят, которые могут пойти на вершину, - заверил он.

9-26 (МСК) Денис в С2. Он прервал попытку восхождения. 

8-37 (МСК) KW: The team MK & MB are heading towards C3. Mch & AM are going to C2. Качкан и Бедрейчук идут в С3, Хмелярский и Малек идут в С2.